Инкубатор для предпринимателей: цыплят по осени считают
16 апреля 2008 года

Комиссия во главе с вице-премьером РФ Александром Жуковым поправки Минниханова поддержала, пообещав подготовить изменения в действующие законы. Если вопрос не затянется, то уже с будущего года предприниматели, работающие по упрощенной схеме и выплачивающие налог на вмененный доход без учета оборота, будут избавлены от использования в своей работе кассовых аппаратов. А добросовестные арендаторы, вложившиеся в ремонт помещений, находящихся в госсобственности, по истечении трех лет получат право выкупить их без проведения торгов.

По словам председателя республиканского комитета по развитию малого и среднего предпринимательства (РКРП) Тимура Шагивалеева, в прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса Татарстана из бюджетов всех уровней было направлено около 3 миллиардов рублей. В казну, в виде налогов, вернулось в шесть раз больше, но эти 18 миллиардов составляют лишь 9 процентов от общего числа налоговых отчислений. И столь малый вклад малого бизнеса правительство, конечно, не устраивает.

"Ждем от вас интересных идей и готовы оказать поддержку", - обратился к предпринимателям РТ с правительственной трибуны Тимур Шагивалеев. И пригласил подумывающих об открытии и расширении своего дела на площадку технопарка "Химград". Приоритет тем, кто возьмется за переработку полимеров, - хватит отправлять сырье на экспорт, даешь свои, отечественные колпачки для ручек, пластиковую посуду, пакеты...

Территория бывшей фабрики по выпуску фотопленки "Тасма" - 130 гектаров, общая площадь пустующих сегодня зданий - 300 тысяч квадратных метров. Согласно проекту республиканского закона о предоставлении льгот резидентам "Химграда" компании, получившие такой статус, будут освобождены от платы за подключение к энергосистемам, от налогов на имущество и транспорт, а также получат льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и аренде.

Правда, попасть в этот бизнес-инкубатор сможет не каждый. По словам заместителя гендиректора "Химграда" Елены Хайруллиной, при отборе резидентов будет учитываться объем инвестиций, которые компания берется вложить в развитие территории технопарка. Минимальный порог и сроки действия налоговых льгот пока не определены. Но в ближайшее время правительство РТ намерено внести законопроект на рассмотрение депутатов Госсовета.

- Как только Медведев заговорил о поддержке предпринимателей, наши чиновники тут же очнулись от спячки, - заявил корреспонденту "ВК" председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. - Считаю, что нужно придать процессу развития предпринимательства статус национального проекта, тогда, возможно, и другие нацпроекты не понадобятся. А пока чиновники воспринимают коммерсантов как людей, из которых можно выжимать деньги, а общество вообще считает их бандитами.

Республиканская ассоциация сейчас объединяет около 150 малых и средних компаний. Но ни одна из них, по словам Халиуллина, не смогла воспользоваться правом на льготный кредит: кому-то отказали из-за отсутствия материальной базы, кому-то указали на недостаток первоначального капитала. А между тем с 2005 года только по программе микрокредитования в Татарстане было выдано 1655 кредитов на сумму около 500 миллионов рублей. Кому они достались? Тем, кто близок к власти, уверяют предприниматели. В Татарстане даже родилась поговорка: "Чтобы быть успешным бизнесменом - надо стать чиновником!".

- За десять лет работы процентов 70 знакомых предпринимателей по разным причинам "сошли с дистанции", - комментирует ситуацию директор рекламно-производственной фирмы "Пятая стена" Сергей Горбунов. - Из тех, кто не загнулся, работает - процветающих нет, виллой на Канарах похвастаться никто не может.

Кандидатура 30-летнего Тимура Шагивалеева, возглавившего в январе по указу президента РТ республиканский комитет по развитию предпринимательства, у самих предпринимателей нареканий не вызывает. Напротив, они отмечают у выпускника МГИМО и экс-главы территориального управления федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами гибкость ума, знание предмета и желание работать.

- В США и Европе таким термином, как "меры поддержки предпринимательства", вообще не пользуются, - говорит заместитель гендиректора Ассоциации промышленных предприятий РТ Игорь Рассман. - Зачем, если четко определены правила игры: минимум проверок, простой порядок начала работы (у нас - попробуй зарегистрируйся, желание пропадет), и отсюда - неизмеримо меньшая коррупционная составляющая. И тут уже поддерживать никого не надо. Хорошо хоть желание сломать систему у руководителей есть.

Впрочем, чиновничья среда демонстрирует потрясающие способности к регенерации: отрубил одну голову - выросло три...

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"